Нужно ли переводить собственность на себя, если квартира подарена и даритель жив?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, мне подарена мамой квартира, я в ней не прописана, обязательно ли мне переводить собственность на себя в жилконторе если даритель еще жив.

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе зарегистрировать договор дарения в управлении Росреестра, пока не внесена запись, собственником считается мать. А далее либо суд, либо наследование после матери.