Возможно что-нибудь сделать или ей реально достанется вся бабушкина недвижимость?

• г. Москва

Я, сестра, мать и отец прописаны в трехкомнатной квартире (не приватизирована). Также есть двухкомнатаная квартира и 2 дачи, собственником которой является бабушка (по маминой линии). Сестра уже 10 лет живет с бабушкой и надеется получить всю недвижимость себе, подговаривая бабушку написать завещание на двухкомнатную квартиру и 2 дачи. Она морально настраивает бабушку просив нас и у нее это получается (бабушка уже написала завещание на двухкомнатую квартиру).

Совсем недавно родители хотели приватизировать трехкомнатную квартиру на меня и сестру, но сестра принципиально отказывается, намекнув, что нам ничего не достанется.

Как действовать в данной ситуации? Возможно что-нибудь сделать или ей реально достанется вся бабушкина недвижимость?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна! Если бабушка психически здорова, оспорить ее завещание будет практически невозможно. Тогда только ваша мама, очевидно пенсионерка, сможет претендовать на обязательную долю, независимо от содержания завещания. Тут уж надо морально воздействовать на бабушку. Если же есть сомнения в ее психической полноценности, надо как-то показать ее неврологам, психиатрам. Это единственное основание для оспаривания ее завещаний.