Возможно что-нибудь сделать или ей реально достанется вся бабушкина недвижимость?

• г. Москва

Я, сестра, мать и отец прописаны в трехкомнатной квартире (не приватизирована). Также есть двухкомнатаная квартира и 2 дачи, собственником которой является бабушка (по маминой линии). Сестра уже 10 лет живет с бабушкой и надеется получить всю недвижимость себе, подговаривая бабушку написать завещание на двухкомнатную квартиру и 2 дачи. Она морально настраивает бабушку просив нас и у нее это получается (бабушка уже написала завещание на двухкомнатую квартиру).

Совсем недавно родители хотели приватизировать трехкомнатную квартиру на меня и сестру, но сестра принципиально отказывается, намекнув, что нам ничего не достанется.

Как действовать в данной ситуации? Возможно что-нибудь сделать или ей реально достанется вся бабушкина недвижимость?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна! Если бабушка психически здорова, оспорить ее завещание будет практически невозможно. Тогда только ваша мама, очевидно пенсионерка, сможет претендовать на обязательную долю, независимо от содержания завещания. Тут уж надо морально воздействовать на бабушку. Если же есть сомнения в ее психической полноценности, надо как-то показать ее неврологам, психиатрам. Это единственное основание для оспаривания ее завещаний.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация. Мой отец и моя мать, а также моя бабушка (мать отца) проживают в двухкомнатной квартире. Моя мать не прописана в этой квартире. Квартира приватизирована в равных долях между отцом и бабушкой. Недавно стало известно, что бабушка составила завещание на свою долю-дочери (сестре отца). Т.е. при разделе квартиры мой оте может получить только комнату в коммуналке. (При этом его сестра имеет отдельную двухкомнатную квартиру). Есть ли какие-нибудь выходы из сложившейся ситуации? Заранее благодарна.

Ситуация такая. Есть 3 комнатная неприватизированная квартира. (Собираемся приватизировать). В ней прописаны отец, мать и их дети - брат (29 лет) и сестра (27).

Брат женился и беременную жену хочет прописать в эту квартиру.

Сестра с ребенком привела своего мужа в эту квартиру. А двухкомнатную квартиру мужа они сдают в аренду (она приватизирована и оформлена на бабушку мужа сестры, и прописаны в ней муж сестры и ребенок сестры). Родители против того, что муж сестры остался жить в трёхкомнатной квартире.

Вопрос:-возможно ли запретить мужу сестры посещать эту (трёхкомнатную) квартиру?

(учитывая, что все жильцы нашей квартиры, кроме сестры, не хотят, чтоб он здесь жил.-возможно ли при приватизации квартиры, оформить её только на родителей, без согласия детей?-какие права имеет сестра при разделе квартиры? Или на какую часть она может претендовать?-имеет ли юридическое значение при разделе квартиры, что сестра взяла фамилию мужа?

Будем очень благодарны за ответ. Спасибо.

Ситуация следующая: я прописана в квартире бабушки, где проживают мама и младшая сестра (ей 15 лет). Бабушка год назад умерла. Мама вступила в наследство и стала собственником этой квартиры. Я же проживаю в квартире мамы, где она и сестра прописаны, мама также является собственником и этой квартиры. Сейчас собираемся оформить квартиру, где я проживаю, на меня. Подскажите, пожалуйста, как лучше это сделать и возможно ли выписать отсюда несовершеннолетнюю сестру и прописать её в квартиру, где она в настоящее время живёт с мамой?

Обе квартиры приватизированы более 15 лет назад, ещё до рождения сестры.

Заранее спасибо.

Как лучше оформить квартиру бабушки чтобы мое право наследования это квартиры не могли оспорить другие родственники. Квартира приватизирована, в ней прописана только бабушка и оформлено завещание на меня. Но есть мой отец который никогда не платил алименты и уже много лет нигде не работает. Он живет один в приватизированной квартире. И есть родная бабушкина сестра у которой тоже есть своя квартира.

Вопрос насчет приватизации квартиры. Мне 21 год прописан в трехкомнатной квартире в которой никогда не жил, хочу ее приватизировать. На данный момент там прописаны я, бабушка по маминой линии, ее супруг, который в психушке и признан невменяемым и сводная сестра (несовершеннолетняя). у бабушки уже есть приватизированная квартира (однушка). также на эту однушку оформлена дарственная на сводную сестру. Вопрос: можно ли приватизировать эту трешку и до какого числа продлили приватизацию квартир?

В однокомнатной квартире на Севере были прописаны две сестры. Своего гражданского мужа сестра не прописала в свою квартиру. После переезда в ЦРС вместо своей сданной квартиры она взамен получает другую. Я (сестра) выписалась и живу отдельно. Затем сестра продает эту квартиру и покупают вдвоем с мужем двухкомнатную квартиру, которую оформляют в собственность на мужа, указав в завещании, что в случае смерти квартира переходит жене, то есть моей сестре. У мужа есть дочь, у моей сестры детей нет. Сестра хочет при жизни переделать завещание: половину квартиры на дочь мужа половину на свою сестру то есть на меня (младшую на 14 лет). Она переживает, что мне (сестре, племяннице) ничего не достанется. Как лучше переделать завещание и возможно ли?

Не правильно задал первый вопрос. Так будет правильнее. Три года назад проживал в трехкомнатной квартире. Там были прописаны я, мама, сестра и два несовершеннолетних ребенка, квартира на тот момент не была приватизирована. Через пару лет маме досталась двухкомнатная квартира от бабушки она прописалась туда и попросили меня тоже выписаться и прописаться в ту квартиру под предлогом, что несовершенно летних нельзя выписывать из квартиры большей площади в меньшую. Хотя муж сестры прописан в другой квартире тоже трехкомнатной. После выписки квартиру сестра приватизировала. Имею ли я теперь право собственности на трехкомнатную квартиру и правда ли, что нельзя было прописать детей в двухкомнатную квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей двоюродной сестры, которая живет в Воронеже, возникла проблема с приватизацией квартиры. Она замужем, есть дочь. Муж прописан в квартире матери (квартира приватизирована на мать и сына). В квартире, в которой живет сестра, прописаны ее родители. Раньше была прописана еще и дочь, но ее недавно прописали в квартиру отца, мужа сестры. Квартира, которая прописана сестра с родителями, получил ее отец. Отец военный пенсионер. При приватизации квартиры, семью сестры заставляют опять прописать дочку сестры в квартиру, а затем приватизировать квартиру на всех членов семьи. Правомерно ли действие жилищных органов?

Двухкомнатная квартира приватизирована на меня (внучка) и бабушку (78 лет). В квартире прописано всего 4 человека я,бабушка, моя мать (дочь бабушки) и младшая сестра матери от второго брака (6 лет). В квартире я не проживаю, живет мать с своим супругом и дочкой, в холодное время года ещё бабушка. Площадь квартиры просто непозволяет мне там жить. При рождении второго ребёнка маме был выдан материнский капитал. Вопрос заключается в том, что может ли моя мать отдать мне материнский капитал (на первоначальный взнос по ипотеке) для покупки собственной недвижимости, а я при этом отдаю все права на эту двухкомнатную квартиру (которая приватизирована на меня и бабушку) ей.Т.е она как бы выкупает у меня долю этой квартиры за этот материнский капитал.

У нас произошла такая ситуация. Нашей бабушке моя двоюродная сестра, те внучка по программе оформила квартиру от государства. Бабушке 85 лет. Вначале мы все были вкурсе, потому как бабушка жила в доме оформленном на ее сына, те моего отца, Мой отец давал документы, чтобы подтвердить, что у бабушки нет жилья. Сестра сказала, что ничего не получилось. В итоге, на самом деле, деньги государство выделело и сестра купила квартиру в городе, хотя бабушка жила в деревне. На данный момент бабушка 7 окт 2011 г умерла. Последних 4 месяца жизни мать сестры забрала бабушку к себе. Мы думаем, чтобы бабушка оформила квартиру на сестру или ее сына. На наши вопросы о квартире - они врут и говорят что ничего нет. Но квартира точно есть. Может ли мой отец и его брат-дети бабушки-подать в суд на них и потребовать долю квартиры? Мы не знаем, что они оформили завещание или дарственную.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение