Обязан ли работодатель выплачивать оклады госслужащему, сокращенному с работы?

• г. Самара

Я-госслужащая, меня сократили. Произвели выплаты: 4 оклада и т.д. Вопрос: обязан ли работодатель выплачивать мне оклады 3 месяца? В одних источниках написано, что обязан, а в других-нет. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. ст 178 ТК РФ При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.