Изменение системы оплаты труда - работник согласился на новые условия, но отклоняет подписание дополнительного соглашения. Возможно ли сократить его с выходным пособием?

• г. Саранск

Работодатель меняет систему оплаты труда! Уведомив за 2 месяца работник дал письменное свое согласие на работу в новых условиях! Далее работодатель подготовит приказ об новом окладе и доп соглашение! Если работник не подпишет приказ а доп соглашение подпишет! Возможно ли работника в таком случае сократить с выходным пособием в 2 недели?

Ответы на вопрос (2):

Если подпишет доп соглашение - это значит, что он согласен на новые условия и оснований для увольнения его отсутствуют.

Подпись на приказе означает лишь то, что работник с ним ознакомлен.

Артем, здравствуйте.

.................................

Сократить работника на основании пункта 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации (кратко - ТК) возможно только с соблюдением положений статей 180, 179, 178 ТК с выплатой ему выходных пособий на основании статьи 178 ТК:

...................................................................................................................................

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

.............................................................................................................................

Вы сами пишите здесь: Работодатель меняет систему оплаты труда! Уведомив за 2 месяца работник дал письменное свое согласие на работу в новых условиях!

Далее Вы пишите: Далее работодатель подготовит приказ об новом окладе и доп соглашение! Если работник не подпишет приказ а доп соглашение подпишет! Возможно ли работника в таком случае сократить с выходным пособием в 2 недели?

Если этот работник уже дал работодателю письменное согласие на изменение своего оклада, то в чем проблема ?

Если работник не подпишет этот приказ (а что в приказе конкретно ?), то это можно оформить соответствующим Актом. В чем тут проблема ?

Вот если бы работник не дал в течение 2-х месяцев со дня уведомления его свое согласие на изменение его оклада, то тогда работодатель был вправе воспользоваться положениями статьи 74 ТК, т.е.:

............................................................................................................................

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

А увольнение на основании пункта 7 части первой статьи 77 ТК - это, увы, не сокращение.

Для разъяснения такого очень серьезного трудового вопроса у Вас слишком мало нужной информации для юристов.

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться конкретный юрист с ссылкой на

нормативные акты согласно полной информации по юридическому вопросу.