Необоснованный отказ при приеме на работу на основании клеветы.

• г. Кулунда

Необоснованный отказ при приеме на работу на основании клеветы.

Ответы на вопрос (1):

Трудовой Кодекс РФ запрещает необоснованно отказывать в заключении трудового договора.

По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд. (ст. 64 ТК РФ).

Если суд признает отказ необоснованным, то работодателя могут обязать заключить с соискателем трудовой договор и оплатить ему время вынужденного прогула (абз. 6 ч. Второй ст. 16, ст. 234 ТК РФ), а также возместить ему моральный ущерб.

Таким образом, обращайтесь к руководству компании в письменном виде с требованием сообщить причину отказа. Заявление пишите в двух экземплярах, второй экземпляр с отметкой о регистрации заявления храните у себя и ждите ответа. Если отказ будет необоснованным, обращайтесь в суд.