Законы для офицеров.
199₽ VIP

• г. Мурманск

Хочу вступить в ОНФ, но незнаю законно ли это для офицера ВС РФ.

Ответы на вопрос (5):

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 05.10.2015) "О воинской обязанности и военной службе" и другие нормативные акты, регулирующие военную службу и статус офицеров, не запрещают членство офицеров ВС РФ в Общероссийском народном фронте.

Из Устава ОНФ:

5.2. Участниками Движения могут быть граждане Российской Федерации, достигшие 18 лет, соответствующие требованиям, предъявляемым к участникам общественных объединений действующим законодательством Российской Федерации, признающие Устав Движения и выразившие поддержку целям Движения.

Да, можно состоять ОНФ.

Он не преследует политические цели.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" указывает в ст. 9:

"Военнослужащие могут состоять в общественных, в том числе религиозных, объединениях, не преследующих политические цели, и участвовать в их деятельности, не находясь при исполнении обязанностей военной службы."

Военнослужащий не может состоять в общественных объединениях,преследующих политические цели.

Одной из целей ОНФ является вовлечение граждан, организаций и институтов гражданского общества в постоянную совместную работу по определению приоритетов развития России, содействие расширению возможностей народовластия, реальному участию всех активных и неравнодушных граждан в выработке решений органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Статья 9. Право на участие в управлении делами государства и общественными объединениями

[Закон "О статусе военнослужащих"] [Глава II] [Статья 9]

1. Военнослужащие в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, участвовать в референдуме, а также в других формах осуществления местного самоуправления.

Особенности правового положения военнослужащих, избранных в органы государственной власти и органы местного самоуправления, определяются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

2. Военнослужащие могут состоять в общественных, в том числе религиозных, объединениях, не преследующих политические цели, и участвовать в их деятельности, не находясь при исполнении обязанностей военной службы.

Создание и деятельность профессиональных союзов военнослужащих регулируются федеральным законом.

---Юрий. у Вас нет такого права.[/u] см. Федеральный закон "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 14.12.2015)

Статья 9, п.2. Военнослужащие могут состоять в общественных, в том числе религиозных, объединениях, не преследующих политические цели, и участвовать в их деятельности, [u]не находясь при исполнении обязанностей военной службы.

Согласно Уставу ОНФ:

2. ЦЕЛИ ДВИЖЕНИЯ

2.1. Целями Движения являются:

2.1.1. содействие единению и взаимному доверию, сотрудничеству и гражданской солидарности во имя исторического успеха России, её свободы, процветания, благополучия и безопасности;

2.1.2. содействие развитию России как:

· сильного, свободного, суверенного государства, являющегося лидером развития и центром притяжения для многих стран;

· мощной, современной, конкурентоспособной экономики новых отраслей и производств, развитого агропромышленного комплекса, новых рабочих мест, престижа труда и возможностей для каждого создать своё дело;

· страны демографического роста, опоры на семью, заботы о детях и будущих поколениях, сохранения многонационального Российского народа, приоритетного развития образования, здравоохранения, науки, культуры;

· страны современных стандартов качества жизни, заботы о природе и экологии, передовой инфраструктуры и обустроенной жизни всех российских пространств и регионов;

· общества свободных и успешных людей, построенного на ценностях любви и уважения к своей стране, справедливости, взаимоуважения и гражданской солидарности.

2.1.3. поддержка и обеспечение прямого и постоянного диалога между гражданами и Президентом страны, общественного мониторинга и гражданского контроля исполнения законов, президентских инициатив и иных приоритетных государственных решений и программ;

2.1.4. вовлечение граждан, организаций и институтов гражданского общества в постоянную совместную работу по определению приоритетов развития России, содействие расширению возможностей народовластия, реальному участию всех активных и неравнодушных граждан в выработке решений органов государственной власти и органов местного самоуправления;

2.1.5. укрепление социального партнёрства и гражданской взаимопомощи, поддержка общественной самоорганизации, социального творчества, добровольчества, иных созидательных гражданских инициатив по решению важнейших вопросов развития страны.

3. ПРАВА ДВИЖЕНИЯ

3.1. Движение в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, имеет право:

3.1.1. выступать с инициативами по различным вопросам общественной жизни, вносить предложения в органы государственной власти и управления;

3.1.2. представлять и защищать свои права, законные интересы своих участников в органах государственной власти, органах местного самоуправления и общественных объединениях;

3.1.3. проводить собрания, митинги, демонстрации, шествия, пикетирования;

3.1.4. участвовать в выборах и референдумах в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

3.1.5. осуществлять иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Это не пртиворечит ФЗ О статусе военнослужащих, согласно которому например:

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 14.12.2015) "О статусе военнослужащих"

Статья 7. Свобода слова. Право на участие в собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании

1. Военнослужащие, реализуя право на свободу слова, выражение своих мнений и убеждений, доступ к получению и распространению информации, не вправе разглашать государственную и военную тайну, обсуждать и критиковать приказы командира.

2. Военнослужащие вправе в свободное от исполнения обязанностей военной службы время мирно, без оружия участвовать в собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании, проводимых вне территории воинской части.

3. Участие военнослужащих в забастовках, а равно иное прекращение исполнения обязанностей военной службы как средство урегулирования вопросов, связанных с прохождением военной службы, запрещаются.