Жизнь в коммунальной квартире - проблема с разделением места на кухне
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мы с женой проживаем в трехкомнатной коммунальной квартире, занимаем одну комнату 9 кв.м (приватизирована), остальные две комнаты 10 кв.м (приватизирована) и 20 кв.м (госуд-я) занимает соседка. Общая площадь кухни 6,5 кв.м.Соседка выделила нам на кухне место 60 см*60 см, остальное место занято ее столами, правомерно ли это? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Это не правомерно. Согласно ст. 42 п.5 пп.1 Жилищного Кодекса РФ: "Собственник комнаты в коммунальной квартире не вправе осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире".

Таким образом, хотя доля Вашей соседки в общем имуществе значительно выше, разгораживать кухню на "зоны пользования" она не может. Учтите, что и расходы на содержание кухни она несет больше, чем Вы и, соответственно, имеет право требовать с Вас компенсацию.