Имеет ли суд право продлевать арест на квартиру после удовлетворения иска о признании доли в собственности? и Как происходит процедура снятия ареста с квартиры?
₽ VIP

• г. Похвистнево

В сентябре 2009 г. племянница подала на меня в суд о признание ее собственником 1\2 доли 1 ком. кв. Суд наложил арест на квартиру. В конце сентября суд удовлетворил ее иск, и теперь мы вдвоем собственники в равных долях. Имеет ли право суд продлевать арест на квартиру, если решение суда вынесено и исполнено еще в сентябре. И как происходит процедура снятия ареста с квартиры.

Ответы на вопрос (3):

Наталья, Вам нужно подать в суд, который рассматривал дело, ходатайство об освобождении квартиры от ареста. Суд рассмотрит это ходатайство с уведомлением сторон, но неявка их не является препятствием для вынесения решения. Судя по Вашему вопросу, никаких оснований для обеспечительных мер уже нет, и суд должен удовлетворить ходатайство. Потом это определение суд должен направить в регистрирующий орган.

Уважаемая Наталия.Процедура отмены обеспечительной меры в виде ареста на квартиру регулируется ст.144 ГПК РФ.Вам необходимо подать судье,который вынес решение по делу, ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ ОТМЕНЕ АРЕСТА НА КВАРТИРУ.

Статья 144. Отмена обеспечения иска

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

(часть первая в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 44-ФЗ)

Здравствуйте Наталья. Если суд наложил арест на вашу квартиру в качестве обеспечительной меры, то 1) необходимо обратиться к тому же судье или в тот же суд который накладывал арест с заявлением о его снятии 2) после вынесения определения судом о снятии ареста необходимо заверенные судом копии этого определения сдать в Службу судебных приставов, в Федеральную службы государственной регистрации кадастра и картографии, и в БТИ, с уважением Дмитрий