Что делать, если заемщик банка умер, а есть дарственная на дочь?

• г. Ленинск-Кузнецкий

Умерла бабушка, заемщик банка совкомбанк. Страховки не было. Есть дочь, но при жизни еще бабушка оформила на нее дарственную. Банк оповестили о смерти. Но требуют оплату. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Пусть требуют. Обязательства по оплате кредита прекращаются в связи со смертью заемщика. Оплачивать обязаны только наследники в пределах стоимости наследства. Если наследства нет, то платить ни кто не обязан.

Дарственная это не наследство, хотя Вы даже не указали что за дарственная, поэтому тут разъяснение не дам.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена Николаевна г.Ленинск-Кузнецкий !

Если при жизни бабушки Стороны Договора дарения(ст.572 ГК РФ) НЕ обращались с ним в Регпалату Росреестра субъекта РФ, то этом случае данный Договор дарения НЕ будет иметь НИ какого значения.

Поэтому рекомендую дочери обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (месту смерти наследодателя) (ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо будет представить:

-Свидетельство о смерти наследодателя;

-Справку с последнего места жительства наследодателя;

-Свой гражданский паспорт;

-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;

-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 04.01.2016г

Спросить
Пожаловаться

Очень хотелось бы получить у Вас ответ на следующий вопрос.

Наследодатель при жизни был поручителем в банке. Заёмщик долги банку не выплатил. Наследодатель скончался. Банк требует с наследников выплаты долга банку.

Правомерны ли действия банка в данном случае?

Ведь наследодатель не был заемщиком в банке, а только поручителем.

Если заемщик ушел из жизни, кто должен платить долги в банк, и должен ли вообще? Ещё при жизни папа на маму оформил ген. доверенность на квартиру, а мама в свою очередь действуя от папиного лица оформила дарственную на дочь. После смерти папы в наследство ни кто не вступил, т.к. у папы больше ни какого имущества нет, наследовать нечего. У мамы тоже ни какого имущества нет, т.к. ещё при жизни папы квартира была подарена. Ссуды брались без страховки и поручителей. Банк с кого теперь будет выбивать долги, и вообще есть ли необходимость их оплачивать?

Такая ситуация: умерла мама, остались кредиты, в одном банке была страховка, её выплатили, долги закрыли, а остаток я получил как наследник; в другом банке страховки не было и они требуют полного погашения. Скажите, пожалуйста, может ли второй банк претендовать на полученный мной остаток от страховки первого банка? Заранее спасибо!

Такая ситуация: умерла мама, остались кредиты, в одном банке была страховка, её выплатили, долги закрыли, а остаток я получил как наследник; в другом банке страховки не было, теперь они требуют полного погашения. Скажите, пожалуйста, может ли этот банк претендовать на полученный мной остаток от страховки от первого банка? Заранее спасибо!

Как узнать если ли страховка по кредиту? Читали договор ничего про страховку не нашли, кредит 300000 р без поручителей. Заемщик умер, банк требует оплату по кредиту с жены заемщика.

Умерла дочь, остался долг в банке. Но при выдаче займа с нее взяли страховку на случай смерти заемщика. Возмещает ли эта страховка долг после смерти заемщика? И куда обращаться?

Такой вопрос в банке оформленна ипотека, оплачиваю ежегодную страховку, с 1.01.2017 банк продал мой договор другому банку (я об этом не была в курсе), при оплате страховки, страховая компания отправила сканы оплаты в старый банк, теперь нынешний банк требу ет оплатить сумму задолжности по договору, мой платеж 15163, на счет я положила 15400, долг весит 5000, требуют оплатить потому что они вовремя не получали сканы оплаты страховки (по договору страхования я оплатила восремя) при не оплате страховки процентная ставка увеличивается, но я то оплатила вовремя! Что делать в данной ситуации? Как убрать задолжность со счета? Прошу помощи. Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

14 августа 2019 года оформлен кредит в Совкомбанке. Так же оформлена страховка + кредит выдавался на условиях гос. программы (субсидии) по ПП от 16.04.2015 № 364. В рамках этого постановления Банк осуществляет оплату первоначального взноса по договору за заемщика. Я хочу написать отказ от страховки. Менеджер банка предупредил меня, что если откажусь от страховку, то должен вернуть этот первоначальный взнос банку. Так ли это? Никакой конкретной инфы нет. Спасибо.

Законна ли страховка от банка скб-банк? Оформили две страховки: страхование жизни и страхование имущества.

Моя бабушка при жизни оформила на меня дарственную. После ее смерти объявилась ее дочь, которая всю жизнь с ней не общалась и даже не была на похоронах. Может ли она оспорить дарственную?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение