Что делать, если заемщик банка умер, а есть дарственная на дочь?

• г. Ленинск-Кузнецкий

Умерла бабушка, заемщик банка совкомбанк. Страховки не было. Есть дочь, но при жизни еще бабушка оформила на нее дарственную. Банк оповестили о смерти. Но требуют оплату. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Пусть требуют. Обязательства по оплате кредита прекращаются в связи со смертью заемщика. Оплачивать обязаны только наследники в пределах стоимости наследства. Если наследства нет, то платить ни кто не обязан.

Дарственная это не наследство, хотя Вы даже не указали что за дарственная, поэтому тут разъяснение не дам.

Уважаемая Елена Николаевна г.Ленинск-Кузнецкий !

Если при жизни бабушки Стороны Договора дарения(ст.572 ГК РФ) НЕ обращались с ним в Регпалату Росреестра субъекта РФ, то этом случае данный Договор дарения НЕ будет иметь НИ какого значения.

Поэтому рекомендую дочери обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (месту смерти наследодателя) (ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо будет представить:

-Свидетельство о смерти наследодателя;

-Справку с последнего места жительства наследодателя;

-Свой гражданский паспорт;

-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;

-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 04.01.2016г