Отсутствие заявления о несостоятельности покупателя - причина приостановки регистрации прав по квартире - правомерно ли это? Краткое руководство по восстановлению регистрации.

• г. Москва

Приостановили регистрацию прав по квартире, продаваемую по ипотеке, основание: отсутствие у покупателя заявления о том, что он не в браке. Правомерно ли это и как возобновить регистрацию в кратчайшие сроки.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Это неправомерно, поскольку данный документы не предусмотрен в числе обязательных Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Подайте в суд административное исковое заявление об оспаривании решения Росреестра о приостановлении регистрации (ст. 218 КАС РФ).

Быстро - предоставить недостающий документ. Обжалование займет слишком много времени.

Если вы покупатель, вам самой было важным это выяснить. Иначе у вас же потом будут проблемы. если в действиетльности есть у продавца супруга, которая претендует на имущество. Поэтому нужно или такое заявление или есть супруга - то от нее нотараильное согласие. Обжаловать смысла нет, согласна с коллегой