Как оформить опеку над родным братом в ситуации наличия проблем с матерью и отчимом?

• г. Москва

Мне 21 год, хочу оформить опеку над родным братом, ему 7 лет. Отцы у нас разные. Мать пьет. Она уже была единожды лишена род. прав на меня, в 2004 г, опеку на меня оформляла бабушка, но в 2009 г ей их вернули, так как бросила пить. Оставлять брата отчиму, его родному отцу, я не хочу, так как он рассчитывает на материнский капитал и долю квартиры. Сам отчим время от времени пьет, не предоставляет должный уход ребенку, часто отсутствует дома. Подскажите, пожалуйста, что мне необходимо для того, чтобы оформить опеку над братом?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Опека оформляется через органы опеки и попечительства, вам необходимо обратиться в органы опеки.

Опека возможна тогда, когда родители не занимаются ребенком без уважительных причин или по уважительной причине. Орган опеки должен лишить прав как мать, так и отца ребенка. В вашем случае мать вероятно могут лишить прав, насчет отца не ясно. Вы не вправе подать на лишение прав, можете только на ограничение прав, если есть такие основания. Вы живете вместе с братом? Вам главное, чтобы его не изъяли в детский дом - будет сложнее