Хочу идти писать заявление в милицию, но не знаю, как правильно сформулировать, чтобы действительно были приняты меры?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация следующая-наш сосед позавчера ударил жену топором по голове, она в больнице. Приезжали из милиции, но задержали его или нет-я не знаю. Сегодня утром он пришел домой, но ключа, насколько я поняла, ни от квартиры, ни от общей двери (наши три квартиры отделены от других общей дверью) у него нет. Он звонил в мою дверь, я не открывала, боюсь. Он стал выламывать дверь и кричать оттуда, что меня убьет, и, как только попадет за общую дверь-я покойница. Я позвонила свекру, он живет в нашем подьезде, свекор его прогнал. Выходить из квартиры страшно. Как могло оказаться, что человек, покушавшийся на жизнь жены сейчас на свободе? Правильно ли это? Теперь не знаю как дальше поступить. Хочу идти писать заявление в милицию, но не знаю, как правильно сформулировать, чтобы действительно были приняты меры? Буду благодарна за любой совет!

Ответы на вопрос (1):

Ольга! - Ваша главная задача - пойти в милицию и заявить о случившемся: работники милиции ОБЯЗАНЫ(не могут) принять Ваше заявление об угрозе убийством в Ваш адрес, записать его и выдать Вам талон-уведомление(На этом настаивайте). Если они этого не сделают, идите в прокуратуру или отправляйте письменное заявление с изложением всех фактов в адрес начальника милиции и копии - прокурору. Формулировать самой Вам ничего не надо - для этого есть работники милиции - следователь, дознаватель и т.д. Повторяю - они обязаны принять Ваше устное заявление, записать его и выдать талон.

К сожалению, содержать Вашего соседа в милиции или отпустить его, это решает следователь, любое его решение может быть как законным, так и незаконным. Милиционеров мало заботит Ваше спокойствие: спасение потерпевшего - дело Ваше.