О разводе и разделе имущества - как влияет ветхий дом в селе на госпошлину и можно ли подать заявление после развода?

• г. Нефтекамск

Составляю заявление на развод. В общем имуществе есть дом в селе... ветхий. Если попутно просить и о разделе имущества, госпошлина будет больше? Можно ли подать заявление о разделе имущества после развода?

Ответы на вопрос (1):

Да. Госпошлина будет выше и подсудность дел разная. Развод - мировой судья, если речь о разделе имущества, то районный суд. Я бы советовала подавать раздельно. И да - можно подать после или параллельно.