Договор заключали срочно, т.к. работаем вахтовым методом и надо было успеть в выходную вахту оформить документы.

• г. Астрахань

В августе 2007 года купили квартиру. Договор заключали срочно, т.к. работаем вахтовым методом и надо было успеть в выходную вахту оформить документы. В день оформления продавцы справок об отсутствии задолженностей не принесли: сказали, что не успели их взять и принесут их позднее, но мы не должны беспокоиться-долгов у них нет. Вскоре выяснилось, что долг есть. За холодную воду - более 9000 р., за гор. воду и отопление - 600 р. (мы оплатили) и за газ-700 р. Вот уже 2,5 года нам носят предупреждения и грозят судом. Как быть в этой ситуации? Распространяется ли на этот случай срок исковой давности?

Ответы на вопрос (1):

Елена, здравствуйте! Эти долги - НЕ Ваши. Долги принадлежат НЕ квартире, а СОБСТВЕННИКУ квартиры. В то время, когда образовался долг, собственником квартиры Вы НЕ были. УК должна предъявлять претензии НЕ Вам, а тому собственнику, которому эти долги принадлежат. Предложите им обратиться в суд с иском к предыдущему собственнику. если знаете его адрес - можете им назвать, если захотите. И предупредите , что в том случае, если претензии к ВАМ будут продолжаться, Вы будете вынуждены обратиться в прокуратуру с заявлением о вымогательстве.

С уважением,

Харченко О.В.