Невыход на работу после написания заявления об увольнении - правомерность штрафа со стороны работодателя

• г. Самара

Я работала не официально, написала заявление о увольнении, в договоре написанное (Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по настоящему договору при условии полного возмещения заказчику понесенных им убытков, в письменной форме уведомив заказчика за 5 рабочих дней) заявления я написала заявление 28.12...а работала с 27.12 выходной у меня был 31.12 и 1.01...за 2.01 мне назначили штраф в виде 5000 за невыход на работу... я отработала 28,29,30 и 31,1 выходные имел ли работодатель право штрафовать меня?

Ответы на вопрос (1):

Из Вашего вопроса следует, что трудового договора с работодателем у Вас нет. Как Вы докажете, что у Вас предусмотрены штрафы (что, конечно, незаконно в трудовом отношении). А приведенная цитата в Вашем вопросе не относится к трудовому договору. Возможно, у Вас были иные отношения с работодателем оформлены, не трудовые, а подряда, услуг. В таких договорах возможны штрафы.

Заявление же об увольнении, согласно трудовому законодательству, направляется работодателю за две недели до предполагаемый даты увольнения.

В вашем случае, необходимо прежде всего установить, на основании чего Вы докажите, что состояли в трудовых отношениях с работодателем, какая была у Вас установлена зарплата, что зарплата была Вам невыплачена в полном размере, и другие моменты? Исходите из того, как Вы будете решать спор - через суд? тогда нужны доказательства. Или будете договариваться мирным путем с работодателем?