Я хочу лишить родительских прав своего бывшего мужа, подскажите какие документы для этого надо собрать и как действовать.

• г. Москва

Ситуация следующая, развелись 8 лет назад, сразу после рождения ребенка, больше я его не видела. Ребенок даже не знает отца, естественно материальной помощи на воспитание я от него никогда не получала.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна!

Ст.69 и 70 Семейного кодекса устанавливают порядок лишения родительских прав. Лишение родительских прав производиться в судебном порядке, поэтому Вам необходимо подать в суд исковое заявление. Вы не указали, при расторжении брака решался вопрос об алиментах или нет. Так как лишение родительских прав может осуществлено , если родитель уклоняется от выполнения обязанностей родителя, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов. Для этого необходимо доказать, что он обязан был платить алименты, но уклонялся от этого. Т.е. должно быть решение суда или соглашение об уплате алиментов. Кроме того, дела олишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства, Вы можете обратиться в орган опеки и попечительства с данным вопросом, они укажут на что следует обратить внимание , какие необходимы документы.

С уважением,

Исчерпывающий перечень оснований для лишения родительских прав устанавливает ст. 69 Семейного кодекса РФ. В частности родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится исключительно в судебном порядке, как крайняя мера, с участием прокурора.

Стандартные документы, которые должны быть : свидетельство о рождении, исковое (+копия) искового заявления. Кроме того, выбирая основание, по которому Вы решаете добиться лишения родительстких прав, Вы должны обосновать и доказать его (собрать свидетелей, документы, подтверждающие полное отсутствие участия отца в воспитании ребенка). Важным моментом является обращение в органы опеки и попечительства, где Вам следует объяснить ситуацию и постараться максимально заручиться их поддержкой на этот счет).

С уважением,