Возможная перспектива при обращении в мировой суд по происшествию - случай с ударом локтём в лицо и сотрясением головного мозга
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Какая перспектива будет при обращении в мировой суд с заявлением о проишествии?

18.12.08. от удара локтём в лицо получила сотрясение головного мозга. 10 дней в больнице. С 30.12.08. до 03.03.08. - стационарное лечение в поликлинике.

Я председатель ЖСК. Ударила собственница квартиры, которую собрание в члены кооператива не приняло. А цель её - захват документов кооператива. Свидетелей двое: одна дама с её стороны и член правления с моей стороны. Кроме удара, нецензурная брань, угрозы дальнейшей физичесой расправы с помощью её "крыши".

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Наталья! В Вашем случае можно подать в суд о привлечении этой женщины к уголовной ответственности по ст.116 или 115 УК РФ в зависимости от причиненного Вам вреда здоровью. При этом в рамках уголовного судопроизводства можно будет подать иск о возмещении морального вреда и расходов на лечение. Если свидетель подтвердит факт нанесения Вам повреждения этой женщиной, плюс медицинская документация - шансы выигрыша неплохие.

Вам необходимо обратиться к мировому судье с заявлением о возбуждении уголовного дела частного обвинения, оформленного в порядке ст. 318 УПК РФ. Альтернатива ответственности определена верно в предыдущем ответе - либо ст. 115, либо ст. 116 УК РФ. Все зависит от заключения эксперта. Вам необходимо также позаботиться о том, чтобы все данные о Ваших повреждениях содержались в Вашей медкарте - это необходимо для дачи экспертного заключения о степени тяжести вреда здоровью. Также учтите, что в уголовных делах частного обвинения дознание либо предварительное следствие не предусмотрено, прокурор не участвует, обвинение поддерживает лично частный обвинитель (сам или с помощью приглашенного адвоката). Участие в таком деле требует дополнительной подготовки, дабы избежать ошибок (при том, что у обвиняемой адвокат будет в любом случае - приглашенный ею либо судом в порядке ст. 50 - 51 УПК РФ).