Каким образом распределяются отпускные и декретные выплаты для беременных учителей?

• г. Солнечногорск

Я работаю учителем. Недавно узнала о беременности. В декрет выходить (приблизительно) в двадцатых числах июня. Получается, обычный отпуск и отпускные выплаты пропадают - ведь я не могу взять отпуск в другое календарное время?... Или я могу уйти в обычный отпуск, а в декрет уйти перед родами (конец августа)? Но как тогда будут насчитаны декретные выплаты? Спасибо за внимание!

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право на полный внеочередной ежегодный отпуск непосредственно перед отпуском по беременности и родам или сразу после него, а также после отпуска по уходу. Статья 260 ТК РФ . Также можете уйти в отпуск по беременности и позже даты указанной в больничном , это время находиться в ежегодном отпуске. Пособие в этом случае будет начислено с заявленной даты начала отпуска по беременности (ст. 255 ТК РФ ) на оставшиеся календарные дни.

Пособие по беременности и родам, а также по уходу за ребенком до 1,5 лет начисляется по среднему заработку за два года, предшествующих году наступления отпуска по беременности или уходу. П.1 ст.14 ФЗ-255.