Сейчас в отделении ПФ говорят, что по закону 2002 года она льготных начислений не имеет.

• г. Нововоронеж

Моя мама с 1949 г.р. имеет стаж - 33 года, из них - 27 лет работала крановщицей козлового крана. В 1999 году оформила пенсию по льготному (2-му) списку. Сейчас в отделении ПФ говорят, что по закону 2002 года она льготных начислений не имеет. Правомерны ли действия чиновников из ПФ?

Ответы на вопрос (1):

Стажевый коэффициент (СК):

Женщина

СК общий стаж - 20 лет = 0,55 + 0,01 за каждый сверх отработанный год, итого при 33 годах СК = 0,68

Крановщица не второй список, а трактористка-машинистка п3 статьи 27

СК п3 ст 27 - 15 лет = 0,55 + 0,01 за каждый сверх отработанный год, итого при 27 годах СК = 0,67.

Как видим по общему стажу СК выше. Так чего же требуем от ПФ?

А вот если бы это был 2 Список, тогда

СК п2 ст 27 - 10 лет = 0,55 + 0,01 за каждый сверх отработанный год, итого при 27 годах СК = 0,72.

Вот тогда был бы другой разговор.