Является ли амбулаторный больгичный лист уважительной причиной неявки обвиняемого на судебное заседание?

• г. Омск

Уголовное дело заведено по сбыту наркотических средств. Обвиняемый находится под подпиской о невыезде. Назначено было судебное разбирательство, но оно не состоялось по причине того, что обвиняемый предоставил амбулатоный больничный лист (заболевание нижних конечностей, тромбофлебит). На что судья сказала, что это не является уважительной причиной. Что если на следующее заседание будет опять больничный лист, то обвиняемого заключать под стражу и будут на заседания его возить из СИЗО. Является ли амбулаторный больгичный лист уважительной причиной неявки обвиняемого на судебное заседание?

Ответы на вопрос (1):

является