Суд присвоил право собственности на квартиру, но дальний родственник отказывается выселяться - куда обратиться?

• г. Москва

По решению суда право собственности на квартиру признано за мной. В ней сейчас живет дальний родственник. Прописан он в другом месте. На мои требования "освободить квартиру", он говорит: "Когда оформишь ее в собственность, тогда и будем разговаривать". Участковый говорит, что не занимается выселением, оформляйте квартиру в собственность, подавайте в суд на выселение, приглашайте приставов. Участкового не волнует, на каком основании родственник живет в этой квартире? Неужели нет никаких других методов выселения? Хотелось бы мирных!

Ответы на вопрос (3):

Мирные способы есть: если родственник сам выедет.А если нет, то после получения свидетельства о праве собственности вы имеет право его выселить,но только через суд.Участковые выселением не занимаются.

Здравствуйте, Олег!

Судом уже вынесено решение о том, что Вы собственник, а это главное, осталось дело за оформлением в ГРС. Дождитесь когда не будет родственника и смените замки. Пусть попробует без регистрации еще обжаловать. На нахальство надо отвечать тем же.

Олег, совершенно верно, участкового не волнует, на каком основании кто где живёт. Действительно если Ваши права нарушены, Вы сами должны позаботиться об их защите, т.е. подать иск в суд о выселении, добиться судебного решения и выселить в порядке его исполнения с приставами человека.