Расчет налога на подарок - сколько дочерям придется заплатить

• г. Шебекино

Я собственник земли (300 тыс. руб.) и дома (кадастровая стоимость - 1038 тыс. руб.). У меня 2 дочери. Хочу подарить по 1/3 части недвижимости каждой дочери. Скажите, какую сумму налога надо будет уплатить каждой дочери? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

п. 18.1 ст 217 Налогового кодекса РФ

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным "кодексом" Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)

То есть они будут освобождены от уплаты налога, после того как придет письмо с налоговой с требованием предоставления декларации по форме 3 НДФЛ, Вам необходимо будет ответить на него с пояснением родственных отношений, и представить документы подтверждающие родственные отношения (Свидетельства о рождении)