Это что же ему возвращаться на Украину, откуда у него еле-еле здоровья хватило уехать?

• г. Краснознаменск

Престарелый гражданин Украины с укр загранпаспортом с отметкой "на ПМЖ в Россию" приехал ко мне, своему сыну, гражданину России, на Украине выписался и места жительства уже не имеет. Начал процесс получения РВП как нетрудоспособный к сыну.

Но хотелось бы и получить утраченное давным давно свидетельство о рождении в РСФСР.

Запросом выяснилось, что ни в Загсе, ни в обл архивах записей за этот период нет - война.

А в районном суде сказали, что заявление не примут, поскольку его надо подавать по месту постоянного жительства. Это что же ему возвращаться на Украину, откуда у него еле-еле здоровья хватило уехать?

А как же Конституция и Закон о правовом положении иностр граждан, где говорится, что все имеют равные права?

Как быть.

Ответы на вопрос (3):

Пусть он как иностранный гражданин получит РВП в России и зарегистрируется по месту проживания по тому или иному адресу, тогда и сможет подать в суд по этому адресу.

Сыну подать заявление в суд по своему месту жительства об установлении юридического факта родства с отцом.

Не ждите, пока проблема отца решится.Подавайте сами заявление в суд , как вам правильно ответила Анна Александровна.Вы достигнете той же самой цели, установите родство.А в отношении равных прав , так это тех иностранцев ,которые легально пребывают в РФ.как тоже вам правильно ответили, имея РВП.

Для осуществления прав , предусмотренных Конституцией, надо действовать, вам их в нашем государстве никто на тарелочке не преподнесет при всем уважении к заслугам вашего отца.