Может ли Сбербанк отказаться выдавать деньги со сберкнижки наличными, а не переводом на карту?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (3):

Не ясен Ваш вопрос. Отвечу так: банк обязан по распоряжению вкладчика либо выдать денежные средства наличными либо перевести их со сберкнижки другим лицам

В сбербанке заставляют переводить деньги со сберкнижки на карту и снимать через банкомат с карты. Насколько это обосновано?

Это обоснованно только в одном случае, если договором о банковском вкладе предусмотрена такая процедура.