Проблема продолжительного рассмотрения уголовного дела - К кому обратиться и что делать?

• г. Тула

Мой сын приговором Ленинского районного суда Тульской области от 8 октября 2007 года был признан виновном в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и приговорён к 7 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Кассационная инстанция приговор оставила без изменения.

Постановлением Президиума Тульского областного суда, в надзорном порядке, наказание моему сыну было снижено на 1 месяц. В остальном приговор оставлен без изменения.

Адвокатом, в защиту моего сына, было подано заявление в прокуратуру Ленинского района Тульской области с просьбой о возбуждении производства по делу (по уголовному делу по обвинению моего сына по ч. 4 ст. 111 УК РФ) ввиду вновь открывшихся обстоятельств.

2 декабря 2008 года и.о. прокурора Ленинского района Тульской области Г.О. Ярцевым было вынесено постановление о возбуждении производства ввиду вновь открывшихся обстоятельств.

Далее материалы по делу были направлены руководителю СО по г. Тула СУ СК при прокуратуре по Тульской области.

Косвенным свидетельством невиновности моего сына является заключение судебно – почерковедческой экспертизы, проведённой в рамках возобновлённого производства по делу, от 4 августа 2009 года (экспертизу проводила эксперт М.Н. Овсянникова).

Однако, спустя столь значительный промежуток времени никакого решения по данному делу не принято. Материалы дела передаются из СО по г. Тула СУ СК при прокуратуре РФ по Тульской области в прокуратуру Ленинского района Тульской области без всякого решения. Сейчас дело передали для расследования другому следователю. Адвокат никакого участия больше не принимает. Следователь и прокурор говорят, что в их практике такого ранее небыло.

Прошу Вас разъяснить, что мне дальше делать в такой ситуации, время идёт, а никакого решения по делу не принято. К кому нужно обратиться со своей проблемой?

Ответы на вопрос (1):

Г-н Коробаев! Вы не написали об вновь открывшийся обстоятельств, поэтому трудно что то конкретное предлагать. Однако,можно написать надзорную жалобу в вышестоящий суд и одновременно в прокуратуру Тульской области,о внесение протеста на предмет отмены приговора, с указанием конкретных вновь открывшихся обстоятельств уголовного дела.