И еще вопрос: может ли мать прописать меня в эту квартиру до вступления в наследство?

• г. Ростов-на-Дону

Вопрос в следующем: Бабушка умерла почти 3 года назад, осталась квартира, в которой до ее смерти проживали совместно с бабушкой мои родители и сестра. Квартира приватизирована на бабушку. Мама и сестра там прописаны и оплачивают коммунальные платежи. Написано завещание на мать (ее единственную дочь) и отца. В наследство еще не вступили. Подскажите пожалуйста каким образом по прошествии более полугода вступать в наследство? И еще вопрос: может ли мать прописать меня в эту квартиру до вступления в наследство? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Светлана!

В наследство по истечении срока Ваши родители могут вступить в судебном порядке-подав иск о восстановлении пропущенного срока на вступление в наследство. Прописать Вас мать не может до того, пока не станет собственником квартиры.

Обращайтесь мы можем решить данный вопрос в судебном порядке, тел. 256-07-62

Елена, г.Ростов-на-Дону

Уважаемая Светлана! Вашей мама и отцу надлежит обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в права наследования по завещанию. При себе необходимо иметь следующие документы: паспорта, завещание, свидетельство о смерти, справку где умершая проживала до дня смерти.

Пока наследники не вступят в права наследования у них нет право распоряжаться имуществом.

С уважением Мордвинкина Л.В.

Если срок пропущен обратиться к нотариусу о фактическом принятии, если откажет только через суд доказывать фактическое принятие наследства.