Вопрос - Может ли моя мама запретить мне поездку в гости к отцу?

• г. Краснодар

Моя мама развелась с отцом, и сейчас я живу с ней. В данный момент я решил что хочу завтра съездить к отцу в гости на 3 дня. Теперь меня волнует вопрос может ли моя мама запретить мне эту поездку.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Это должно происходить по соглашению между родителями.

Статья 65. Осуществление родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 65]

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.