Возможности переселения по программе развития застроенных территорий города - рассмотрение вопроса о площади и количестве комнат

• г. Хабаровск

Нас хотят расселить по программе развития застроенных территорий города. Предлагают переехать из 3-х комнатной квартиры в центре в 2-х комнатную в новостройке в другом районе. Общая площадь квартир совпадает. Но мы хотим 3-х комнатную и желательно в центре (2-е детей). Какая площадь учитывается при таком обмене, общая или жилая? И какими инструментами можно добиться у застройщика лишних квадратов, комнат, района либо компенсации, что бы мы сами могли выбрать и купить квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Все зависит от местного законодательства.

Что значит зависит от местного законодательства? Я живу в России и жилищный кодекс, как впрочем и все законы у нас во всех городах едины. Даже если и есть какие то местные поправки, то думаю они не должны противоречить основному закону, а так же кардинально менять суть ситуации. Возможно есть хотя бы какой нибудь усредненный ответ на мой вопрос? Наверняка я не первый кто оказался в этой ситуации