Контракт с МО РФ подписан до достижения предельного возраста пребывания на действительной военной службе.

• г. Балашов

Я, воин-интернационалист, принимал участие в боевых действиях в Республике Афганистан. В настоящее время состою на действительной военной службе. Контракт с МО РФ подписан до достижения предельного возраста пребывания на действительной военной службе. В 90-х годах было Постановление Правительства РФ (к сожалению я утерял его номер) о том, что воины-интернационалисты не подлежат сокращению из ВС, а в случае сокращения воинской части им обязаны предоставить место для дальнейшего прохождения военной службы. В связи с настоящим сокращением ВС РФ и организационно-штатными мероприятиями в нашей части имеют ли право меня сократить до окончания контракта (вывести за штаты или в распоряжение)? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если Ваш контракт не прекратил своего действия и Вы не давали согласия быть уволенным из рядов ВС РФ, соответственно уволить Вас не могут. Единственное, что Вас в случае проведения ОШМ могут вывести в распоряжение и только спустя 6 мес . уволить. Но всё равно, желание продолжить службу должно присутствовать. Никаких документов бездумно не подписывайте. Сейчас, учитывая Ваш возраст (однозначно предельный или больше) увольняют всех. Но если, повторяю контракт не закончился через суд восстановите свои права на военную службу.