Экпертизу, и к кому я имею право просить направить материалы (по своему выбору или выб.

• г. Санкт-Петербург

При завершении манёвра разворота на двухполосной дороге в левый бок моего автомобиля врезался авт. следующий за мной сзади, все обомки лежали на встречной полосе, тормозной путь врезавшегося авто. 18 м, видимость хорошая, сухой асфальт, помех не было, ширина полос 4,0 и 4,2 м. На разборе ДТП претензий у инспектора ко мне не было, ждали заключения судмедэксп. (второй участ. Сломал ребра об руль) однако позже другой инспектор заявил, что вина полностью моя, т. к. я начал раворот, не прижавшись к осевой, мои ссылки на п.8.8 ПДД и то,что столкновение произошло на встречной полосе игнорировал. Есть ли надежда на автотех. Экпертизу, и к кому я имею право просить направить материалы (по своему выбору или выб. ГИБДД) Спасибо,

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай!

Вы вправе заявить ходатайство о назначении экспертизы, в т.ч. просить провести её в указанном Вами учреждении, но дознаватель вправе его мотивированно отклонить и скорее всего так и сделает. Но это не конец. В судебном порядке вполне можно и нужно обжаловать данное решение и уже там доказать свою правоту. В Вашем случае я настоятельно рекомендую Вам обзавестись квалифицированной юридической помощью уже сейчас, поскольку при данных обстоятельствах, дело легко может перерасти в уголовное (по результатам судмедэкспертизы и при наличии Вашей вины).

С уважением,

Александров Е.Н.