Должна ли я уволиться по сокращению, если имею преимущественное право остаться, но не желаю?

• г. Калач-на-Дону

У нас проводится массовое сокращение общей численности работников. В частности по моей должности на трех человек приходится две вакансии. Объективно у меня есть преимущественное право остаться. Но я не желаю этим правом воспользоваться, т.е. согласна уволиться по сокращению. Однако администрация утверждает, что я могу в этом случае уволиться только по собственному желанию, но не по сокращению. Так ли это? Или руководство таким образом хочет, чтобы я не увольнялась, т.к. заинтересовано во мне как работнике?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

Думаю, что в очередь за "увольнением по сокращению" у Вас на предприятии не стоят. Просто таким образом работодатель хочет уйти от оплаты выходных пособий. Никаких заявлений "по собственному" не пишите. Дали понять, что готовы уйти по сокращению и достаточно.

Удачи!

Виктор Николаевич.