Вопрос о вступлении в наследство остальных дольщиков при смерти одного из них без завещания

• г. Иркутск

Квартира была приватизирована на 4 равных доли. Один из дольщиков умер, не оставив завещания. Нужно ли что-то предпринимать для вступления в наследство остальным дольщикам или доля умершего автоматически делится на 3 оставшиеся доли?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый, Евгений! Нет, доля умершего не переходит автоматически остальным дольщикам. Эта доля - наследственное имущество и наследуется его наследниками в равных долях.

Кто есть из наследников первой очереди (супруга, родители, дети)?

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Евгений, здравствуйте! Доля умергего (1/4) будет наследоваться наследниками умершего: либо по закону, либо, если есть завещание, по завещанию. Если среди остальных сособственников есть наследники первой очереди, то они будут наследовать долю умершего наравне с теми имеющимися наследниками, которые не являются собственниками данной квартиры, но пожелают принять наследство.

Есть методические указания Федеральной нотариальной палаты о том, что если жилое помещение находится в совместной или долевой собственности у наследодателя и наследника, то считается, что он УЖЕ фактически принял наследство. Но не все нотариусы читают эти указания, поэтому если наследники не были зарегистрированы с наследодателем на одной площади, то лучше не пропускать шестимесячный срок и обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства во избежание возможных судов..

Если среди сособственников нет наследников, то, естественно, доля умершего (ее часть) к ним никак не переходит, ни автоматом, ни путем наследования.

С уважением,

Харченко О.В.