Вопрос о вступлении в наследство остальных дольщиков при смерти одного из них без завещания

• г. Иркутск

Квартира была приватизирована на 4 равных доли. Один из дольщиков умер, не оставив завещания. Нужно ли что-то предпринимать для вступления в наследство остальным дольщикам или доля умершего автоматически делится на 3 оставшиеся доли?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый, Евгений! Нет, доля умершего не переходит автоматически остальным дольщикам. Эта доля - наследственное имущество и наследуется его наследниками в равных долях.

Кто есть из наследников первой очереди (супруга, родители, дети)?

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Евгений, здравствуйте! Доля умергего (1/4) будет наследоваться наследниками умершего: либо по закону, либо, если есть завещание, по завещанию. Если среди остальных сособственников есть наследники первой очереди, то они будут наследовать долю умершего наравне с теми имеющимися наследниками, которые не являются собственниками данной квартиры, но пожелают принять наследство.

Есть методические указания Федеральной нотариальной палаты о том, что если жилое помещение находится в совместной или долевой собственности у наследодателя и наследника, то считается, что он УЖЕ фактически принял наследство. Но не все нотариусы читают эти указания, поэтому если наследники не были зарегистрированы с наследодателем на одной площади, то лучше не пропускать шестимесячный срок и обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства во избежание возможных судов..

Если среди сособственников нет наследников, то, естественно, доля умершего (ее часть) к ним никак не переходит, ни автоматом, ни путем наследования.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Вот три ситуации:

1) Я являюсь одним из дольщиком в 3-х комнатной квартире. Всего дольщиков - 3 чел (мать, дочь и сын). Квартира приватизирована. Каким алгоритмом действий я должен руководствоваться при продаже своей доли, даже, если остальные дольщики не согласны.

2) Может ли один из дольщиков переписать всю квартиру на другого дольщика, оставив тем самым третьего дольщика ни с чем.

3) Если один из дольщиков переписывает свою долю в квартире на другого дольщика, что в таком случаи происходит с долями?

Какова госпошлина при вступлении в наследство части квартиры по завещанию? Ситуация такая: в квартире проживали 4 человека, приватизирована квартира была на равные доли (1/4), 1 человек умер (дед), предварительно оставив завещание своей доли квартиры на внучку. Все прописаны в этой квартире.

Если у супругов равные доли собственности на квартиру и один из супругов умирает (не успев переписать свою долю и не оставив завещания), нужно вступать в наследство, или второй супруг автоматически наследует половину собственности умершего?

Ситуация… Приватизированная квартира. Были прописаны и являлись собственниками супруги в равных долях. Умер один из супругов (Мужчина). Как выяснилось, каждым из супругов было оформлено отдельное завещание своей доли в квартире на Внучку. 6 месяцев прошло. В наследство на долю в квартире Мужчины никто не вступил (Внучка о завещаниях не знала). Женщина начала перевод доли в собственности квартиры умершего Мужа на себя, но заболела и длительное время находится в больнице. Внучка корректно не поднимает вопрос наследства и состояния дел по квартире…

Вопросы таковы:

1. Если доля умершего Мужа не была переоформлена на Женщину,

завещания не переписаны, действует ли право прямого наследства Внучки на квартиру в случае смерти Женщины?

Или обязательно требуется оформление нового завещания Женщины на Внучку?

2. Если доля умершего Мужа была переоформлена на Женщину,

завещания не переписаны, действует ли право прямого наследства внучки на квартиру в случае смерти Женщины?

Или обязательно требуется оформление нового завещания Женщины на Внучку?

Заранее спасибо.

У меня 1/3 доли в двухкомнатной квартире. Из трёх дольщиков один умер. Долги у умершего дольщика за жкх остались. Могу ли я выкупить долю умершего дольщика Оплатив его долги.

Меня интересует вопрос наследования приватизированного жилья.

Наша квартира была приватизирована в 1992 году на четверых человек (отец, мама, моя старшая сестра и я). Отец умер в 1999 году завещания он не оставлял. Надо ли нам нотариально оформлять вступление в собственность его доли в равных частях или его доля автоматически делится между наследниками без вступления в право собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована в общую совместную собственность, на 3 человек. Один умер. Нужно ли оставшимся 2 вступать в наследство? Или часть умершего автоматически записывается на остальных собственников?

Наша квартира приватизирована на 4 человек в равных долях. Наш отец умер. Нужно ли его долю переоформлять на оставшихся членов семьи? Или эта доля автоматически переходит на всех членов семьи?

Квартира была приватизирована на 2-х собственников. Один из них умер. Оставшийся еще не вступил в наследство Имеет ли право собственник (и наследник по совместительству) подарить свою долю или часть доли, не дожидаясь вступления в наследство?

Доли в квартире не определены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение