Возможно ли возвратить часть денег при отказе от сделки после получения расписки?

• г. Екатеринбург

Мы продаём квартиру и у покупателей взяли часть денег, написали расписку о получении денежных средств. При отказе сделки нам надо будет возвращать деньги или нет.

Ответы на вопрос (2):

Да, надо возвращать, за минусом расходов, которые Вы понесли, например при сборе документов, если покупатели отказались от сделки. Если Вы отказались, все деньги надо вернуть, в противном случае могут привлечь за мошенничество, либо в судебном порядке взыскать с процентами.

Здравствуйте, смотря что написано в расписке. Если взяли как задаток - то возвращать будет не нужно при отказе покупателя от сделки, при отказе с Вашей стороны нужно будет возвращать в двойном размере. Если же это просто расписка, то это просто денежное обязательство и нужно будет просто вернуть деньги.