Правовые вопросы развода с алкоголиком - прописка, доля в квартире и льготы

• г. Саранск

Меня зовут Наталья. Я бы хотела узнать, с какими проблемами юридического характера я могу столкнуться при разводе с мужем-алкоголиком? Двое маленьких детей у нас, в собственности ничего нет! Живем в квартире бабушки мужа, прописаны все вместе в другой квартире. Собственником этих двух квартир является бабушка мужа. Смогу ли я проживать в одной из этих двух квартир вместе с детьми после развода? Дает ли прописка право моим детям на долю в квартире? Смогу ли я выкупить долю бабушки за счет средств мат. капитала или это невозможно? И,наконец, на какие льготы я смогу расчитывать после развода? Муж алименты платить отказывается... Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

1. Сможете, если собственник не будет возражать.

2. Нет. Регистрация никаких прав на квартиру не дает.

3. Только если бабушка захочет ее продать.

4. Льготы при расторжении брака не предусмотрены.

5. Взыскивайте алименты в судебном порядке, дальше с ним работать будут приставы.