Если ключевой момент в том, что пятница - это один день, то здравый смысл отсутствует вообще во всём.

• г. Москва

На мой вопрос № 931032 от 15 января 2010 г. 20:02 был дан ответ: Если берётся пятница в счёт оплачиваемого отпуска, то работодатель должен считать это как ОДИН отпускной день, а не три, с выходными. Насколько я понимаю, ключевой момент - выход на работу в понедельник. То есть, если бы я попросил пятницу и следующий за ней через выходные понедельник, то работодатель засчитал бы мне выходные в счёт отпуска и отпуск составил бы 4 дня. Правильно?

Если правильно, то вопрос: Мой отпуск начинается в понедельник, 18.01.10, а 01.02.10, тоже в понедельник, я выхожу на работу. Правомерно ли засчитывать выходные 30.01 и 31.01 как отпуск? Если следовать логике и здравому смыслу - НЕТ, нельзя. А как на самом деле?

Где здесь ключевой момент? Если выход на работу в понедельник, значит выходные можно считать отпуском только если в понедельник человек не выходит на работу. Тогда всё укладывается в рамки здравого смысла. Если ключевой момент в том, что пятница - это один день, то здравый смысл отсутствует вообще во всём. Получается, взял пятницу - один день. Взял четверг и пятницу - добавляются выходные: суббота и воскресенье. Тогда это смахивает на грандиозный обман и одурачивание.

Ответы на вопрос (2):

Статья 120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.

Если отпуск берется в с пятницы , то в него включается и два выходных , следовательно три календарных дня в счет отпуска.Такова логика зкона.А она не всегжа укладывается в рамки понимания.