Кто прав в этой ситуации и что мне сказать на разборе?

• г. Казань

Поднимался в крутую гору на автомобиле. Дорога - узкая (3.5 м.),скользкая, наледь+местами снег. Движение осуществляется тольков одну сторону. При подъеме в гору (скорость 5-10 км/ч) машина периодически буксовала. И один раз заднюю часть машины кинуло в сторону. В результате бампер автомобиля был поцарапан. Т.к. машина застрахована я вызвал ГАИ. Приехав на место на меня составили протокол по п.9.10 Несоблюдение боковой дистанции и выписали штраф 500 р. Я написал не согласен ведь в данной ситуации я двигался по центру дороги и по другому ехать просто не мог. Кто прав в этой ситуации и что мне сказать на разборе?

Ответы на вопрос (1):

Рассказать как было и напомнить,что за состоянием дорого следят не только дорожные службы ,но и Гаи.