Объясните как можно быстро уволить неугодного работника.

• г. Сызрань

Объясните как можно быстро уволить неугодного работника. Контракта с ним заключено не было. Что в этом случае предпринять. И как это сделать не доводя до суда. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да, с первого взгляда все просто, нет трудового договора - нет работника,НО в соответствии с Трудовым кодексом РФ Вы обязаны были по истечении 5 дней после фактического приступления работника к работе заключить с ним надлежащим образом договор и оформить трудовую книжку.

Т.о. если неугодный работник проявит инициативу и обратиться в суд с доказательством того, что он все-таки трудился на Ваше благо, то неприятности Вам обеспечены (доказательством могут послужить свидетельские показания).

С другой стороны, если Ваш работник работает "на доверии" (без оформления), то как же еще его можно уволить (если только не офомлять его "задним числом")?

Вообщем, решайте, изначально нарушение законодательства о порядке оформления данного работника.