Как решить проблему с соседским навесом из поликорбоната и скатывающимся снегом?
199₽ VIP

• г. Москва

У меня проблема с соседями сосед построил себе навес из поликорбоната и весь снег с его крыши скатывается ко мне во двор как мне решить проблему по закону подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (7):

В суд нужно обращаться с заявлением об устранении нарушений Ваших прав.

.

Статья 304 ГК РФ. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Здравствуте. В судебном порядке можно обязать соседа переделать крышу, чтобы к вам не падал снег; надо в решениии обязательтно обговорить срок, в течение которого сосед будет обязан переделать крышу;обратитесь с иском в суд ст 12 ГК РФ

Когда будет вынесено судебное решение, исполнять его должен судебный пристав-исполнитель;

Советую предъявить иск к соседу согласно

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 13.07.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.12.2015)

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ >>>

---Сергей. да легко его решить. Вам нужно обращаться с исковым заявлением в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Такая постройка является самовольной, и в соответствии со ст.222 ГК РФ подлежит сносу.

ПОЭТОМУ, ссылаясь на нормы Градостроительного кодекса, ГК РФ, обращайтесь в суд с иском о сносе навеса и возмещении вреда.

Заявление в госжилинспекцию и Прокуротуру подавайте

Если сосед забыл ст10 гк РФ подавайте иск в суд на основании ст304 гк РФ

Имеете право взыскать моральный вред - ст150-152 гк РФ и убытки- ст15 гк РФ и судебные расходы- ст98 и100 Гпк рф

Сергей, здравствуйте.

Во-первых, попробуйте решить проблему простыми человеческими переговорами.

Во-вторых, если сосед невменяемый, тогда пригрозите ему в ходе разговора судебным иском (коллеги правы - Статья 304 ГК РФ "Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения". Не получится - тогда подавайте иск. У Вас перспективное дело - не переживайте. С прошедшим Вас Новым Годом! Удачи и всех благ!

P.S.

Сергей, можете кстати написать жалобу в прокуратуру. Но сразу хочу сказать, что прокуратура будет оказывать содействие только если у вас все документы о праве собственности в порядке. Имейте это ввиду. Удачи!