Как переписать доли на квартиру и помочь сестре жены получить однушку?
398₽ VIP

• г. Радужный

Как нам поступить. В свое время (в советские времена) тесть получил 4-х комнатную квартиру на Украине. Приватизировали ее - тогда это было чуть ли не принудиловка. Расписали эту квартиру (в собственники) со всеми, живущими на тот период времени, жильцами. Сейчас, практически все переехали жить в РФ, там осталась сестра жены на эту квартиру. Пенсии ее не хватает, чтобы оплачивать эту площадь.

Вопрос - как нам поступить, чтобы переписать свои доли на нее, а она потом разменяла бы эту квартиру, хотя бы, на однушку?

С уважением, Александр.

Ответы на вопрос (8):

Подарите доли сестре жены.

ГК Украины

Статья 717. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) передает или обязуется передать в будущем второй стороне (одаряемому) безвозмездно имущество (дар) в собственность.

2. Договор, устанавливающий обязанность одаряемого совершить в пользу дарителя любое действие имущественного или неимущественного характера, не является договором дарения.

---да легко и просто оформите на неё договор дарения и она получит всю квартиру в собственность. Можете выдать доверенность на третье лицо и они всё сами пере5огформят в Украине. главное чтобы стоял апостиль на доверенности (перевод).

Статья 185. Общие положения о доверенности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 185]

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Подарить надо эти доли. Согласно ГК РУ:

__

Статья 717. Договор дарения

Статья 718. Предмет договора дарения

1. Даром могут быть движимые вещи, в том числе деньги и ценные бумаги, а также недвижимые вещи.

2. Даром могут быть имущественные права, которыми даритель владеет или которые могут возникнуть у него в будущем.

Статья 719. Форма договора дарения

1. Договор дарения предметов личного пользования и бытового назначения может быть заключен устно.

2. Договор дарения недвижимого имущества укладывается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

3. Договор дарения имущественного права и договор дарения с обязанностью передать дар в будущему составляется в письменной форме. В случае несоблюдения письменной формы настоящий договор является недействительным

4. Договор дарения движимого имущества, которое имеет особую ценность, составляется в письменной форме. Передача такой вещи по устному договору является правомерным, если суд не установит, что обдаряемый завладел ею незаконно.

5. Договор дарения валютных ценностей на сумму, которая превышает пятидесятикратний размер не облагаемого налогом минимума доходов граждан, составляется в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Подарите все свои доли ей.

В этом нет особых проблем.

И она станет полноправным собственником

ГЛАВА 55. Дарение

Статья 717. ГК Украины.

Договор дарения

2. Договор, устанавливающий обязанность одариваемого совершить в пользу дарителя любое действие имущественного или неимущественного характера, не является договором дарения.

Здравствуйте. Лучше всего и проще оформить договор дарения ст 572 ГК РФ и ст 717. ГК Украины.

Здравствуйте.

Просто оформите на неё договоры дарения своих долей.

Заверьте у нотариуса с апостилем и переводом на украинский.

См.ст 209 ГК РФ и ст 316-394, 717 ГК украины

meget.kiev.ua