Пострадавшей после ДТП требуется операция - как определить сумму компенсации и оформить соглашение с виновником без обращения в суд.

• г. Санкт-Петербург

Маму сбила машина. Нужна операция. Скажите как узнать, на какую сумму договариваться с виновником и как это оформить, если договариваться без суда.

Ответы на вопрос (3):

Размер ущерба определяется по соглашению сторон с учетом тяжести причиненного вреда и других обстоятельств дела.

Этот вопрос решается индивидуально. Исходите из суммы, необходимой на лечение + компенсация морального вреда, а также из предположительных возможностей виновника. Сами понимаете, если он на старых "жигулях", и у него семеро по лавкам, требовать у него миллион конечно можно, но сможет ли он его заплатить?

Вам нужно дождаться постановление ГИБДД, а также результаты медицинской экспертизы, которая определит тяжесть причиненного вреда.

Также учтите, что у водителя, вероятно, есть ОСАГО. С учетом нынешнего лимита в 500 тысяч, скорее всего, Вы будете требовать ущерб только со страховой компании.