Вопрос о возможности подать на наследство через 7 лет после смерти родителя, при том что брат вступил в права наследства и не уведомил меня

• г. Москва

Могу ли я подать на наследство через 7 лет после смерти родителя. Если мой брат вступил в права наследства и не поставил меня в извесность.

Ответы на вопрос (7):

Только в порядке ч.2 ст.1155 ГК РФ

Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Здравствуйте.

Сроки прошли

Если сможете в суде доказать. что фактически что-то из наследства приняли, то можно пробовать. Но большой пропуск срока конечно против вас.

Можно обратиться в суд и подать иск. Следует учесть то, что по закону сделать это можно также только в течение 182 дней после того, как будет получено известие о причитающемся наследстве. На суде нужно будет представить неопровержимые доказательства того, что причины, по которым ранее претендент не заявлял о своих правах, являются объективными.К выбору своей позиции в данном случае нужно подойти очень внимательно, поскольку любая ошибка может все испортить. Случается, что братья/сестры не интересуются друг другом десятки лет и только после смерти человека, имеющего квартиру, начинают суетиться. В таком случае вам придется доказать, что причина, по которой вы не знали о смерти близкого, действительно была уважительной.

Итак, вам нужно подать в суд заявление, состоящее из таких пунктов: полное название суда, в который делается обращение; просьба о восстановлении срока; данные об истце (то есть о вас), об ответчиках (других наследниках, которые уже приняли имущество); информация обо всех наследниках; ваши родственные связи с усопшим родственником; аргументированные причины пропуска.

Если суд постановит перераспределение долей имущества, вам опять придется обратиться к нотариусу. Последний, в свою очередь, аннулирует старое свидетельство и выдаст новое. Если в течение этих шести месяцев вы приняли хоть что-то, принадлежащее умершему, то считается, что вы приняли все наследство.

Наталья, полагаю, шансов восстановить срок принятия наследства в суде у Вас не будет. Нужно устанавливать факт принятия Вами наследства, обратиться в суд по данному вопросу Вы вправе в любое время, сроки не пропущены. Это предварительное заключение, нужно более подробно знать Ваши обстоятельства.

Можно если вы приняли наследство фактически. Но срок давности три года есть и на оспаривание свидетельства о праве на наследство. Так что это нужно узнать в первую очередь

Если вы фактически приняли наследство, то можете.