Оплата труда отсутствующего работника - справедливость или необходимость сменного графика?

• г. Кострома

Должна ли производиться оплата труда за выполнение работы отсутствующего работника? (Отпуска, выходные, праздничные дни) Они отдыхают, а мы-со сменным графиком работы, выполняем свой объем работы и за дневных?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,Наталья!

За совмещение профессий или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника организация обязана начислить сотруднику доплату. Ее минимальный и максимальный размеры законодательством не установлены. Поэтому сумму доплаты сотрудник и работодатель определяют самостоятельно. Сумму доплаты закрепляют в письменном соглашении с учетом содержания и объема дополнительной работы ст. 151 ТК РФ.Всего доброго!