Как возместить ущерб, если на работе женщине-вахтерше украли телефон, который она хранила до конца смены?
₽ VIP

• г. Учалы

На работе, перед сменой передал телефон на хранение до конца смены женщине-вахтерше. После смены, придя за моим телефоном, его у нее не оказалось, говорит-украли. Как в гражданском порядке возместить ущерб, причиненный мне этим обстоятельством.

Ответы на вопрос (4):

Если телефон передали без документального оформления, то вряд ли что-либо сможете вернуть. За исключением случая, если вахтер не признает письменно, что получила телефон конкретной марки. Кроме того, если действительно порядок сдачи телефонов определен работодателем, является обязательным, то отвечать материально в этом случае должен работодатель (организация), к которой и надо предъявлять иск мировому судье (думаю, что телефон стоит менее 100 000 рублей) по месту нахождения организации. Удачи.

То,что она брала телефон на хранение, она не отрицает, но выплачивать за него деньги тоже не собирается. Подавал в милицию на кражу, там дело возбудили, но уже приостановили.

Если в материалах уголовного дела имеется признание вахтера, что она брала на хранение телефон, то смело обращайтесь в суд с соответствующим иском, о котором я сказал в ответе на основной вопрос.

Если вахтёр признаёт что она его брала, то ни о каком уголовном преследовании и речи быть не может. Только гражданско правовая ответственность, а если это входило в её трудовые обязанности, тогда только дисциплинарная.

Николай Васильев