Как оформить опекунство над племяшкой - требуемые документы и возможность отдать под опеку сестре

• г. Тюмень

Как делается опекунство над племяшками? У моего старшего брата имеется 10-няя дочь от сожительства с девушкой. Брат с девушкой давно расстались, после этого эта девушка родила ещё двоих детей, сожительствуя с другим мужчиной. Вчера вечером, этих двух ребятишек увезли в морг-они отравились угарным газом. Их мать забрали на допрос, оставили в кпз. она спала пьяная в этой же квартире и дети погибли по её вине. Сейчас мы хотим сделать опекунство над племянницей. Какие документы нужны для этого? Моя родная сестра хочет забрать её к себе. У сестры с мужем свой бизнес и имеется свой ребёнок 1.6 месяцев. Они прописаны в квартире у моей мамы, но живут отдельно-снимают 2-х комнатную квартиру. Дадут ли моей сестре опекунство над племяшкой и какие документы для этого нужны? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Однозначный ответ дать сложно. Если такая ситуация - то оба родителя должны быть лишены родительских прав официально, если они живы. А потом уже поднимается вопрос опекунства.

Чтобы получить однозначные ответы - рекомендуем вам обратиться с данным вопросом непосредственно в отдел опеки по месту регистрации ребенка. Без промедления. Там вам должны детально все разъяснить.