Разве по действующему законодательству наличие чека обязательно?

• г. Санкт-Петербург

Я купила блузку, но не сохранила чек. Вещ не подошла по размеру и через два дня я её хотела возвратить, но в магазине получила отказ из-за отсутствия чека. Разве по действующему законодательству наличие чека обязательно?

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 25 Закона о защите прав потребителей потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества производится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также товарный чек или кассовый чек, выданные потребителю вместе с проданным указанным товаром.С уважением,

Уважаемая Ольга! В соответствии с Федеральным законом "О внесении изменений и дополнений в Закон РФ от 17 декабря 1999 г. № 212-ФЗ "О защите прав потребителей" в п.5 ст.18 Закона о защите прав потребителей были внесены изменения. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющего факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований. Однако необходимо иметь в виду, что внесенные в Закон изменения не изменили кардинально основания для удовлетворения требований покупателя.

Новая редакция позволяет потребителям требовать возврата товара и в том случае, когда у них отсутствует кассовый или товарный чек, но при наличии у покупателя доказательства приобретения товара у данного продавца. В подтверждение факта заключения договора могут быть представлены иные документы, подтверждающие факт оплаты товара. Фактом, подтверждающим покупку, может служить контрольная лента, которая должна храниться в течение сроков, установленных для первичных учетных документов, но не менее 5 лет, свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий (ст.493 ГК РФ) и т.д. Обязательным условием при осуществлении денежных расчетов с населением без применения ККМ является выдачи документов строгой отчетности, приравниваемых к чекам, по формам, утвержденным Минфином России по согласованию с Государственной межведомственной экспертной комиссией по контрольно - кассовым машинам. Таким образом, каждая покупка должна иметь документальное подтверждение. В отдельных случаях законами, иными правовыми актами, в частности правилами продажи отдельных видов товаров, утверждаемыми Правительством Российской Федерации, могут быть предусмотрены и другие документы, которые продавец обязан выдать потребителю при продаже товаров, например товарный чек, приходно-расходный ордер.