В сервисном центре починили сменой программного обеспечения.

• г. Батайск

Приобрёл сотовый телефон, через 5 дней выявил неработающую функцию (сенсорная панель), сдал в сервисный центр. В сервисном центре починили сменой программного обеспечения. Смена программного обеспечения привела к отказу работы другой функции телефона и уменьшению объема программного обеспечения относительно первоначального состояния (которое прописано в инструкции по эксплуатации и демонстрировалось перед продажей). Сдал в сервисный центр на 7 день для устранения неполадок. Вопрос следующий могу ли я независимо от результата сервисного обслуживания обратиться в магазин для расторжения договора купли-продажи уложившись в 15-ти дневный период? Как поступить если телефон уже в сервисном центре и ремонт может затянуться на 45 дней (выпадаю из "15-ти дневного" условия возврата товара ненадлежащего качества).

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

В соответствии со ст 18 (ч 1) Закона РФ о защите прав потребителей

"Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Следовательно ключевым в данной формулировке является "по совему выбору имеет право". Если вы обратились в сервисный центр с целью устранения недостатков, вы не можите в это же время требовать расторжения договора купли!продажи, Если же вы в сервисный центр сдали товар на проведение проверки качества или экспертизу, то после получения техё заключения можите обратиться к продавцу с требованием о расторжении договора купли!продажи и возврате стоиомсти товара,

Что касается того, что вам делать сейчас - либо ждите проведения ремонта, либо заберите товар из сервисного центра и отдайте его продавцу, но продавец имеет право проведения проверки качества товара для установления причины возникшего недостатка. Сразу вам деньги не отдадут.