Какие права имеет гражданская жена на дом, принадлежащий мне по закону, если у нас общий ребенок и она прописана?

• г. Химки

Гражданская жена хочет отсудить дом, который полностью по закону находится в моей собственности (гр.мужа). в браке мы не состоим, но есть общий ребенок. В данной ситуации на что она может претендовать, если есть прописка в этом доме ее,нашего общего ребенка, и ее ребенок от прошлого брака. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, закон не предусматривает понятий гражданский муж или жена, Вы сожители, соответственно если в период Вашего проживания кто-либо приобретает имущество и регистрирует на свое имя - это имущество является его личной собственностью и разделу как у супругов не подлежит.

Николай, никаких прав на дом у нее нет и отсудить, как Вы пишете, она не сможет. Ребенок должен быть прописан по месту жительства родителей или одного из них ст. 54 гражданского кодекса РФ. Что касается общего ребенка, то, уверена, Вы не будете настаивать на его выписке, да и это только с согласия органов опеки, если будет обеспечена прописка ребенка по месту жительства матери, если Вы намерены ее выписать. Что касается ее ребенка, если Вы не усыновили его, то это ее проблемы.

Уважаемый Николай г.Химки !

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС(ст. 10 СК РФ), имущественные права и обязанности при котором регулируются Семейным кодексом РФ(ст.10 Семейного кодекса РФ).

Кроме того, при гражданском (зарегистрированном) браке имеется:

-семья(муж и жена);

-совместно нажитое имущество;

-семейный бюджет.

Ваши отношения с данной женщиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком !!!

Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ(ст.244 ГК РФ) .

Кроме того, при сожительстве:

-НЕТ семьи(сожитель и сожительница)

-НЕТ совместно нажитого имущества

-НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожитель и сожительница НЕ имеет права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ после смерти друг друга, но при этом ваши совместные дети ИМЕЮТ право:

-на алименты со своего родителя;

-на наследование по ЗАКОНУ.

Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 09.01.2016г

Не зарегистрированный брак не порождает общности имущества, каждый вправе претендовать только на то что купил или построил лично. Если у вас с ней не было письменного договора о стройке или покупке дома, то никаких прав у нее нет на дом в собственности. На проживание есть пока не выселили ее