Может ли гражданин средне-специальным юридическим образованием устроиться в полицию со сохранением офицерского звания?

• г. Краснодар

Если гражданин, имеет средне-специальное юридическое образование по которому он проходя службу в полиции получил офицерское звание в 2012 году, и в этом же году был уволен по собственному желанию из органов МВД. Через три месяца после увольнения из полиции, так же в 2012 году, поступил на службу по контракту. В апреле 2016 года, истекает срок контракта и в связи с этим, может ли данный гражданин устроиться в полицию с сохранением ранее приобретенного им офицерского звания, всё с тем же средне-специальным юридическим образованием?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В соответствии с п. 1 Приказа МВД России от 06.07.2012 N 681

(ред. от 20.04.2015)"Об условиях замещения отдельных должностей среднего, старшего и высшего начальствующего состава лицами, не имеющими высшего юридического образования" на должности среднего, старшего и высшего начальствующего состава, выполнение обязанностей по которым предусматривает расследование или организацию расследования уголовных дел, административное расследование, рассмотрение дел об административных правонарушениях либо проведение антикоррупционных и правовых экспертиз, в исключительных случаях могут назначаться лица, не имеющие высшего юридического образования, при соблюдении следующих условий:

Наличие среднего профессионального юридического образования, подтвержденного соответствующим документом об образовании и о квалификации или иным документом, приравненным к нему в соответствии с законодательством Российской Федерации об образовании, и высшего образования, не являющегося юридическим, а также опыта работы по юридической специальности не менее одного года.

Таким образом считаю что данный гражданин вправе устроиться на службу в полицию с сохранением звания

Спросить
Пожаловаться

В 2010 году я закончил томский военный институт и получил средне специальное образование и звание лейтенант медицинской службы ВС, так же я закочил техникум и получил среднее юридическое образование, в мае 2016 года получаю высшее юридическое, в данный момент работаю в полиции в должности помощника участкового и ношу звание сержант, в полиции с апреля 2012 года

. Вопрос какое звание мне должны были присвоить при поступлении на службу в МВД и на какую должность я могу перевестись имея данный багаж образования.

3 года службы в армии по контракту в звании старший сержант, потом служба в полиции более семи лет, звание капитан, образование среднее специальное и высшее юридическое в гражданском ВУЗе. Могу ли я перейти в МО на должность офицера с сохранением звания.

Мне 30 лет и на данный момент я прохожу службу в армии по контракту при этом это мой первый контракт. Ранее я получил высшее юридическое образование, но армейское звание у меня младший сержант. Я слышал что в армии есть полугодовалые офицерские курсы, правда ли это и могу ли я с данным образованием получить офицерское звание?

В 2015 году я получила специальное звание "подполковник внутренней службы", находясь на службе во ФСИН. В 2017 году я уволилась из ФСИН по выслуге лет и восстановилась на службу в МВД (т.к. до ФСИН я служила в МВД), в том числе была восстановлена в специальном звании. В августе 2020 года у меня наступил срок получения очередного специального звания "полковник полиции". 5 лет в совокупности (ФСИН и МВД) я прослужила подполковником. Занимаемая мною в МВД должность в настоящее время с предельным званием "полковник". Однако при направлении представления на меня в ДГСК МВД на получение очередного специального звания "полковник полиции" мне было отказано на основании ст.43 ФЗ № 342 "О службе в органах внутренних дел", с ссылкой на то, что на службе в органах внутренних дел срок исчисления звания обнуляется и нахождение в специальном звании в период службы во ФСИН к МВД не прибавляется. Считаю такой отказ необоснованным и незаконным, ввиду отсутствия правовой нормы о непрерывности срока службы в специальном звании при увольнении, восстановлении и получении очередного следующего звания.

Если гражданин, имея диплом юриста полученный в техникуме и имеет офицерское звание в МВД в силу данного диплома, но при этом, данный гражданин был уволен из полиции по собственному желанию, то может ли он устроиться повторно в МВД с полученным им ранее офицерским званием, но при этом не имея высшего образования.

Уволился по собственному желанию из МВД в 2009 году в звании ст. лейтенанта, образование юридическое средне-специальное! Призвали в армию, отслужив пол года заключил контракт на 3 года! Контракт заканчивается в июле 2013 года! Могу ли я восстановится в полицию? И что для этого нужно!

Имею 2 высших образования (инженер, юрист).

Служу в ВВ МВД РФ по контракту в звании рядовой.

После окончание контракта хотел бы устроится в полицию.

Какую должность и звание я могу получить в полиции.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли получение офицерского звания, проходя военную службу по контракту в звании прапорщик, без высшего образования. (Образование среднее + школа подготовки мичманов и прапорщиков) если возможно, то как?

Спасибо.

Ранее я учился в Дальневосточном юридическом институте МВД РФ, где получил средне-профессиональное юридическое образование, и в дальнейшем проходил службу в органах МВД РФ. Уволился имея специальное звание старший лейтенант милиции. В настоящее время нахожусь на государственной гражданской службе в Федеральной службе судебных приставов (классный чин юрист 1 класса). В настоящее время Минюстом вносится законопроект о придании службе статуса, при котором будут присваиватся специальные звания. Согласно проекту закона потолок в звании на моей должности будет младший лейтенант (и то при наличии высшего юридического образования). Вопрос: присвоят ли мне уже имеющееся у меня специальное звание старшего лейтенанта? Ведь оно является пожизненным и лишить его могут только по решению суда!

На срочной службе, был рядовым. На данный момент, я пенсионер МВД с офицерским званием л-т, образование высшее юридическое. Устраиваюсь, на службу ВС по контракту. Возможно ли получить офицерское звание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение