Может ли гражданин средне-специальным юридическим образованием устроиться в полицию со сохранением офицерского звания?

• г. Краснодар

Если гражданин, имеет средне-специальное юридическое образование по которому он проходя службу в полиции получил офицерское звание в 2012 году, и в этом же году был уволен по собственному желанию из органов МВД. Через три месяца после увольнения из полиции, так же в 2012 году, поступил на службу по контракту. В апреле 2016 года, истекает срок контракта и в связи с этим, может ли данный гражданин устроиться в полицию с сохранением ранее приобретенного им офицерского звания, всё с тем же средне-специальным юридическим образованием?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В соответствии с п. 1 Приказа МВД России от 06.07.2012 N 681

(ред. от 20.04.2015)"Об условиях замещения отдельных должностей среднего, старшего и высшего начальствующего состава лицами, не имеющими высшего юридического образования" на должности среднего, старшего и высшего начальствующего состава, выполнение обязанностей по которым предусматривает расследование или организацию расследования уголовных дел, административное расследование, рассмотрение дел об административных правонарушениях либо проведение антикоррупционных и правовых экспертиз, в исключительных случаях могут назначаться лица, не имеющие высшего юридического образования, при соблюдении следующих условий:

Наличие среднего профессионального юридического образования, подтвержденного соответствующим документом об образовании и о квалификации или иным документом, приравненным к нему в соответствии с законодательством Российской Федерации об образовании, и высшего образования, не являющегося юридическим, а также опыта работы по юридической специальности не менее одного года.

Таким образом считаю что данный гражданин вправе устроиться на службу в полицию с сохранением звания