Моя зарплата не покрывает долг по жкх и требования УК - как справиться в данной ситуации во время беременности?

• г. Саратов

Моя зарплата составляет 12 тысяч рублей. У меня долг по жкх 96000 и УК требует оплаты 30% от суммы. Для меня это не подъемная. Я нахожусь на 5 месяце беременности. Как быть.

Ответы на вопрос (3):

Если управляющая компания обратиться в суд, то помимо основного долга с Вас будет взыскана госпошлина и судебные расходы. Приставы вправе будут вычитать до 50% от всех видов Вашего дохода. Поэтому предложение УК по оплате долга наиболее подходящий для Вас вариант.

Здравствуйте, Наталия.

.......................................

Вам следует разобраться с помощью конкретного юриста с этой суммой долга по коммунальным услугам, а потом уже решать, что Вам лучше делать в этой ситуации.

Если у Вас долг этот вырос за более, чем 3 года, то в суде возможно будет его уменьшить.

Во всяком случае по решению суда с Вас согласно положений Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" могут взыскать долг за коммунальные услуги в месяц не более 50% от вашей заработной платы. А с пособий на ребенка вообще не имеют права удерживать в счет погашения долга.

................................................................................................................................

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться конкретный юрист с ссылкой на

нормативные акты согласно полной информации по юридическому вопросу.

Вы вправе обратиться в УК с заявлением о рассрочке погашения долга. Приложите все документы, подтверждающие Ваше материальное положение и оплачивайтие РЕГУЛЯРНО ежемесячные начисления и некоторую сумму в счет погашения долга.

Обратитесь в отдел субсидий для предоставления Вам субсидий в порядке и размере, предусмотренном ст. 159 ЖК РФ