Как защитить свои права на совместно нажитую квартиру при дарении детям бывшим мужем?

• г. Павлово

Бывший муж хочет оформить дарственную на наших троих детей. Я бывшая жена прописана в этой квартире с детьми и проживаю 21 год оплачивая коммунальные услуги. Экссупруг хочет лишить меня права на жильё и оставить без прописки. Что я смогу предпринять и как мне помочь остаться в доли этой совместно нажитой в браке квартире?

Ответы на вопрос (3):

Просто предъявите иск о разделе совместно нажитого имущества в виде квартиры, если вы действительно приобретали её в браке.

Если квартира была муниципальной и вы уступили мужу право приватизации, то беспокоится вам нечего, у вас сохраняется в любом случае право пожизненного проживания.

Если квартира приобреталась в браке, то в ней 1/2 доля - Ваша. Подайте иск в суд о разделе имущества и все дела. Чтобы муж стал сговорчивее, можете подать в суд на него о взыскании части платежей за ЖКУ (после развода).

Мы разведены .Муж в 2013 году оформил квартиру в собственность на себя одного. а я и дети прописаны и проживаем в его квартире.Теперь он хочет оформить дарственную на троих детей.Я отказалась от приватизации квартиры 21 год назад и как мне теперь быть?